KontaktImpressum
Naturparkregion Lechtal Reutte Imst Tannheimer Tal Procycling

 

NEUER TERMIN 26. - 28. Januar 2018

Ergebnisse SKI-TRAIL Tannheimer Tal - Bad Hindelang 2017

60 km Skating
36 km Skating
19 km Skating

33 km Klassisch
13 km Klassisch

MINI Ski-Trail 2 km
MINI Ski-Trail 4 km

DSV Nachwuchsprojekt Technik Parcours

 


Ergebnisse SKI-TRAIL Tannheimer Tal - Bad Hindelang 2016

60 km Skating
36 km Skating
19 km Skating

33 km Klassisch
13 km Klassisch

MINI Ski-Trail 2 km
MINI Ski-Trail 4 km

DSV Nachwuchsprojekt Technik Parcours

 


Ergebnisse SKI-TRAIL Tannheimer Tal - Bad Hindelang 2015

50 km Skating
38 km Skating
25 km Skating

36 km Klassisch
11 km Klassisch

MINI Ski-Trail 2 km
MINI Ski-Trail 4 km

Technik Parcours

 


Ergebnislisten SKI-TRAIL Tannheimer Tal - Bad Hindelang 2014

 

35 km Skating Gesamt
35 km Skating Damen
35 km Skating Herren
35 km Skating Klassen

55 km Skating Gesamt
55 km Skating Damen
55 km Skating Herren
55 km Skating Klassen

34 km CL Gesamt
34 km CL Damen
34 km CL Herren
34 km CL Klassen

14 km CL Gesamt
14 km CL Damen
14 km CL Herren
14 km CL Klassen

Mini Ski-Trail 2 km FT
Mini Ski-Trail 4 km FT

DSV Technik Parcours

 

Ergebnislisten SKI-TRAIL Tannheimer Tal - Bad Hindelang 2013

35 km Skating Gesamt
35 km Skating Damen
35 km Skating Herren
35 km Skating Klassen

55 km Skating Gesamt
55 km Skating Damen
55 km Skating Herren
55 km Skating Klassen

34 km CL Gesamt
34 km CL Damen
34 km CL Herren
34 km CL Klassen

14 km CL Gesamt
14 km CL Damen
14 km CL Herren
14 km CL Klassen

Mini Ski-Trail 2 km FT
Mini Ski-Trail 4 km FT

DSV Technik Parcours


Ergebnislisten SKI-TRAIL Tannheimer Tal - Bad Hindelang 2012 - 2005

Ergebnislisten 2012

Ergebnislisten 2011

Ergebnislisten 2010

Ergebnislisten 2009

Ergebnislisten 2008

Ergebnislisten 2006

Ergebnislisten 2005

Siegertafel 
SKI-TRAIL Tannheimer Tal - Bad Hindelang 

.                                                         Herren - lange Distanz - Skating                                         .
 
2017
60 km

 
1. RATH Tobias
2. NEFF Sebastian
3. SIEBER Manuel

 
adidas XCS team
Skinfit Racing TRI Team
adidas XCS team

 
GER
GER
GER

 
02:41:12
02:42:14
02:42:43

 
2016
60 km
1. RATH Tobias
2. ESCHER Toni
3. RÄSS Dani
 
SALOMON-RACING-TEAM 
Fischer Racing Team
Danis Bergamont Team
 
GER
GER
SUI
 
03:01:47
03:01:50
03:02:35
 
2015
55 km
1. ROCZAREK Jiri
2. WEEGER Markus
3. EBERHARTER Christian
 
Fischer Racing Team
SALOMON-RACING-TEAM 
Fischer Racing Team
 
CZE
GER
AUT
 
02:30:03
02:30:55
02:34:39
 
2014
55 km
1. ROCZAREK Jiri
2. McKEEVER Brain
3. THOMAS Eric
 
Fischer Racing Team
*mb

SALOMON LEKI RACING TEAM
 
CZE
CAN
GER
 
02:39:17
02:42:22
02:45:04
 
2013
55 km
1. ROCZAREK Jiri
2. REICHELT Tom
3. WEEGER Markus
 
Fischer Subaru Racing Team
Madshus Dextro Energy Racin 
SCMK Hirschau
 
CZE
GER
GER
 
02:15:37
02:16:23
02:20:23 
 
2012
55 km
1. ROCZAREK Jiri
2. ESCHER Toni
3. SEIFERT Benjamin

 
Fischer Subaru Racing Team
Fischer Subaru Racing Team
Fischer Subaru Racing Team

 
CZE
GER
GER

 
02:21:59
02:25:05
02:28:45 

 
2011
55 km
1. FREIMUTH Thomas
2. ROCZAREK Jiri
3. GERSTENBERGER Andy

 
Skadi Loppet Team - Ger 
Fischer Subaru Racing Team
SV Neudorf

 
GER
CZE
GER

 
02:20:38
02:25:36
02:29:42

 
2010
55 km
1. SCHALLER Rico
2. GANNER Norbert
3. SCHÖNBRUNNER Florian

 
VSC Klingenthal / Fischer
Obertilliach
WSV Tux Team Rossignol

 
GER
AUT

AUT
 
02:46:00
02:46:02
02:46:40

 
2009
55 km
1. ROCAREK Jiri
2. MEHRINGER Kristian
3. SCHÖNBRUNNER Florian

 
Fischer Subaru Racing Team
Fischer Subaru Racing Team
Fischer Subaru Racing Team

 
CZE
GER
GER

 
02:11:45
02:12:01
02:12:02

 
2008
50 km
1. Freimuth Thomas
2. Gredler Ludwig
3. Eberharter Christian

 
Skadi Loppet Team
WSV Tux
WSV Tux

 
GER
AUT
AUT

 
02:18:15
02:20:14
02:21:35

 
2007 entfallen
 
2006
50 km
1. Kraus Markus
2. Zirngibl Stephan
3. Möse Andreas

 
Team Rossignol
Fischer Racing Team
Sport Team Buhler

 
GER
GER
GER

 
02:19:40
02:21:53
02:22:49

 
2005
50 km
1. Mühlegg Johann
1. Zirngibl Stephan
3. Ihsen Bernhard
3. Schmid Hanspeter

 
Kneissl Ski Team
Fischer Racing Team
Sport Team Buhler
LLG Lachen

 
GER
GER
GER
SUI

 
02:40:04
02:40:04
02:44:05
02:44:05

 
2004
60 km
1. Mc Keever Brain
2. Zirngibl Stephan
3. Hatt Florian

 
IPC Worldcupteam CAN
Fischer Racing Team
Madshus Neuner Team

 
CAN
AUT
GER
 
03:16:17
03:17:39
03:21:30

 
2003
60 km
1. Seeger Christian
2. Schweiger Christoph
3. Wachlin Johannes

 
Madshus Neuner Team
TSV Schwangau
Madshus Neuner Team

 
GER
GER
GER

 
02:26:30
02:26:52
02:27:45

 
2002
60 km
1. Grininger Markus
2. Schwarz Andreas
3. Möse Andreas

 
Fischer Racing Team
Fischer Racing Team
Peltonen Ski Team

 
AUT
AUT
GER

 
03:02:15
03:06:02
03:06:39

 
 
.                                                        Damen - lange Distanz - Skating                                          .
 
2017
60 km


 
1. MUTSCHELLER Sigrid
2. MÜLLER Jessica

3. HÄSCH Barbara
 
Fischer Racing Team
xc-ski.de A/N Skimarathon T.
Team Rossignol

 
GER
GER
GER

 
02:54:37
03:03:31
03:12:24

 
2016
60 km
1. MUTSCHELLER Sigrid
2. HANNES Sabrina

3. UZICK Liudmila
 
Fischer Racing Team
Salomon-Leki-Racingteam
SK Rückenwind
 
GER
AUT
RUS
 
03:22:43
03:42:34
03:51:47
 
2015
55 km
1. MUTSCHELLER Sigrid
2. HANNES Sigrun

3. UZICK Liudmila
 
Fischer Racing Team
XC Ski.de Skimarathonteam
SK Rückenwind
 
GER
GER
RUS
 
02:53:50
03:02:11
03:09:00
 
2014
55 km
1. SCHARER Sabrina
2. UZICK Liudmila

3. STURSOVA Martina
 
Salomon-Leki-Racing-Team
Innsbruck
Policka
 
 AUT
RUS
CZE
 
03:34:37
03:35:47
03:38:13
 
2013
55 km
1. MUTSCHELLER Sigrid
2. HÄSCH Barbara

3. STURSOVA Martina
 
Fischer Subaru Racing Team
Team Rossignol
Policka
 
 GER
GER
CZE
 
02:35:44
02:45:05
02:52:43 
 
2012
55 km
1. MUTSCHELLER Sigrid
2. HÄSCH Barbara
3. SCHAIRER Sabrina

 
Fischer Subaru Racing Team
Team Rossignol
Salomon-Leki-Racing-Team

 
 GER
GER
AUT

 
02:39:53
02:51:10
02:57:12
 
2011
55 km
1. MUTSCHELLER Sigrid
2. HÄSCH Barbara
3. Voigt Lisa

 
Fischer Subaru Racing Team
Team Rossignol
PSV Zittau e.V.

 
CZE
GER
GER

 
02:40:44
02:52:27
02:53:51

 
2010
55 km
1. MUTSCHELLER Sigrid
2. KRETSCHMER Anja
3. MEYR Stefanie

 
OUTWET Racing
SK Oker
Fischer Subaru Racing Team

 
CZE
GER
GER

 
02:34:54
02:38:30
02:39:25

 
2009
55 km
1. ERLER Tanja
2. SCHAIRER Sabrina
3. HÄSCH Barbara

 
Rossignol Team
Salomon Rennteam
Team Rossignol

 
AUT
AUT
GER

 
02:34:54
02:38:30
02:39:25

 
2008
50 km
1. Meyr Stefanie
1. Häsch Barbara
3. Schairer Sabrina

 
SC Moosham/Atomic
Team Rossignol
Salomon Racing Team

 
GER
GER
GER

 
02:40:16
02:40:16
02:42:07

 
2007 entfallen
 
2006
50 km
1. Höfle Bernadette
2. Meyr Stefanie
3. Kettunen Outi

 
Madshus Team Isny
SC Moosham/Atomic
TOKO Racing Team

 
GER
GER
FIN

 
02:43:03
02:44:47
02:48:30

 
2005
50 km
1. Höfle Bernadette
2. Meyr Stefanie
3. Völk Angelika

 
Madshus Team Isny
SC Moosham/Atomic
SC Moosham

 
GER
GER
GER

 
03:03:07
03:04:14
03:13:45

 
2004
60 km
1. Mayr Stefanie
2. Höfle Bernadette
3. Pickenpack Tanja

 
SC Moosham/Atomic
WSV Isny
SC Moosham

 
GER
GER
GER

 
03:45:18
03:49:17
04:00:24

 
2003
60 km
1. Höfle Bernadette
2. Pickenpack Tanja
3. Dolfi Vera

 
WSV Isny
SC Moosham
SC Lischana Scoul

 
GER
GER
SUI

 
03:00:24
03:04:41
03:12:22

 
2002
60 km
1. Klaus Isabell
2. Roth Romana
3. Neuner-Höfle B.

 
AMSV Geyer
TuS Erndtebrück/BwS
WSV Isny

 
GER
GER
GER

 
03:21:20
03:33:27
03:38:56

 
 
.                                                   Herren - mittlere Distanz - Skating                                            .
 
2017
36 km
1. OLEX Max
2. RUSCH Thomas
3. WACHLIN Johannes

 
adidas XCS team
Appenzell
SC Oberstdorf

 
GER
SUI
GER

 
01:31:40
01:32:10
01:32:11

 
2016
36 km
1. ABEL Benedikt
2. RUSCH Thomas
3. SIEBER Manuel
 
Immenstadt im Allgäu
Appenzell
SALOMON-RACING-TEAM
 
GER
SUI
GER
 
01:40:05
01:40:10
01:45:25
 
2015 1. WOLZ Alexander
2. LENTSCH Urban
3. KUHN Matthias
 
SALOMON-RACING-TEAM
LLC Sporthütte Längenfeld
ALOMON TEAM Austria
 
GER
AUT
AUT
 
02:03:47
02:03:55
02:04:04
 
2014 1. SCHNETZER Michael
2. SLECHTA Daniel
3. KRSKA Jan
 
Fischer Racing Team
Fischer Racing Team
Fischer Racing Team
 
GER
CZE
CZE
 
01:49:26
01:49:48
01:49:49
 
2013 1. SUTER Thomas
2. SCHAIRER Samson
3. NOTZ Florian
 
SC am Bachtel
Skiclub Oberstdorf
SZ Römerstein
 
SUI
GER
GER
 
01:27:46
01:27:56
01:28:03
 
2012 1. PUMP Carsten
2. OLEX Max
3. SLECHTA Daniel

 
Salomon-Leki-Racing-Team
Salomon-Leki-Racing-Team
Fischer Subaru Racing Team

 
GER
GER
CZE

 
01:36:26
01:36:28
01:36:29 

 
2011 1. SCHNETZER Michael
2. SCHLECHTA Daniel
3. GROTZ Jürgen

 
SC Rettenberg
Fischer Subaru Racing Team
TSV Wiggensbach

 
GER
CZE
GER

 
01:35:36
01:35:37
01:35:39

 
2010 1. HIRNER Manuel
2. MÖSE Andreas
3. KUHN Matthias

 
Fischer Subaru Racing Team
Sport Team Buhler
Salomon Team Austria

 
AUT
GER
AUT

 
01:40:38
01:45:54
01:46:14

 
2009 1. ENDERS Marcus
2. MÖSE Andreas
3. MEISTER Markus

 
SC Partenkirchen
Sport Team Buhler
Salomon Team

 
GER
GER
GER

 
01:26:27
01:26:43
01:29:01

 
2008
1. Enders Marcus
2. Wollschläger Jörn
3. Meister Markus

 
SC Partenkirchen
WSV Oberhof 05
Salomon Racing Team

 
GER
GER
GER

 
01:33:00
01:34:15
01:35:52

 
2007 entfallen
 
2006
30 km
1. Hagspiel Ralph
2. Meister Markus
3. Grimm Florian

 
Madshus Neuner Team
Salomon Racing Team
Sport Frey Racing Team

 
GER
GER
GER

 
01:22:25
01:24:40
01:24:47

 
2005
30 km
1. Möse Andreas
2. Hatt Florian
3. Milz Peter

 
Sport Team Buhler
Madshus Neuner Team
SWIX-Rennservice

 
GER
GER
GER

 
01:29:04
01:29:20
01:31:02

 
2004
30 km
1. Möse Andreas
2. Hagspiel Ralph
3. Milz Peter

 
Peltonen Ski Team
Madshus Neuner Team
SV Eglofs/SWIX Renns.

 
GER
GER
GER

 
01:35:01
01:35:03
01:37:12

 
2003
30 km
1. Hagspiel Ralph
2. Häbe Peter
3. Hatt Florian

 
Madshus Neuner Team
Neuner Sport Racing Team
Madshus Neuner Team

 
GER
GER
GER

 
01:13:33
01:13:55
01:14:48

 
2002
30 km
1. Freimuth Thomas
2. Liebig Lutz
3. Abel Benedikt

 
SC Zwiesel
SV Bayrisch Eisenstein
Neuner Sport Racing Team

 
GER
GER
GER

 
01:28:17
01:31:11
01:32:52

 
 
.                                                   Damen - mittlere Distanz - Skating                                           .
 
2017
36 km
1. MÜLLER Franziska
2. REJZKOVA Helena
3. GÖGGEL Sarina

 
GebVersBtl 8, Füssen, xc-ski
Eleven Eintr. Braunschweig
JG Prokon Racing Team

 
GER
CZE
GER

 
01:44:19
01:49:24
01:55:39

 
2016
36 km
1. MÜLLER Franziska
2. HÄSCH Barbara
3. KADNER Karin
 
GebVersBtl 8, Füssen
Skiclub Horw
ST Schonach-Rohrhardsberg
 
GER
GER
GER
 
02:03:55
02:06:49
02:09:13
 
2015 1. WAGNER Sarah
2. SCHMID Claudia
3. SCHNEIDER Pia
 
GebVersBtl 8, Füssen
Skiclub Horw
ST Schonach-Rohrhardsberg
 
GER
SUI
GER
 
02:12:51
02:17:49
02:24:08
 
2014 1. BOUDIKOVA Adela
2. SCHMID Claudia
3. WAGNER Sarah
 
Fischer Racing Team
Skiclub Luzern
Skizug GebLogBtl 8
 
CZE
SUI
GER
 
02:07:08
02:10:00
02:10:30
 
2013 1. SCHMID Claudia
2. SCHLUMP Regine
3. BRAMBRINK Isabel
 
Skiclub Horw
SC Immenstadt
SC Pfronten
 
SUI
GER
GER
 
01:40:31
01:41:49
01:43:21
 
2012 1. LINGL Regina
2. BRAMBRINK Isabel
3. VOIGT Lisa

 
SCMK Hirschau / Craft
SC Pfronten
Atomic Racing Team

 
GER
GER
GER

 
01:47:32
01:52:42
01:53:26
 
2011 1. LINGL Regina
2. REITHMAYR Andrea
3. ERLER Tanja

 
SC Monte Kaolino Hirschau
Nordic Team Absam
Rossignol Team / WSV Tux

 
GER
AUT
AUT

 
01:52:40
01:52:41
01:57:05

 
2010 1. BRAMBRINK Isabel
2. LINGL Regina
3. STURSOVA Martina

 
SC Pfronten
SC Monte Kaolino Hirschau
Policka

 
GER
GER
GER

 
01:54:47
02:01:32
02:11:41

 
2009 1. SCHINDLER Carmen
2. DANNER Regina
3. WEIDLICH Antje

 
Skadi Loppet Team
Salomon Nordic Team
VSC Klingenthal

 
GER
GER
GER

 
01:43:36
01:44:05
01:46:00

 
2008
1. Mutscheller Sigrid
2. Erler Tanja
3. Schubert Jutta

 
multisportnetwork
WSV Tux
Team Zweirad Schubert

 
GER
AUT
GER

 
01:45:49
01:50:04
01:54:42

 
2007 entfallen
 
2006
30 km
1. Lang Sigrid
2. Höfler Kathrin
3. Puntel Ingrid

 
multisportnetwork
Sport Team Buhler
Polisport Timau-Tleulis

 
GER
GER
ITA

 
01:28:21
01:36:18
01:37:33

 
2005
30 km
1. Höfler Kathrin
2. Erler Tanja
3. Puntel Ingrid

 
Sport Team Buhler
WSV Tux
Madshus Team

 
GER
AUT
ITA

 
01:41:37
01:46:57
01:50:33

 
2004
30 km
1. Forster Renate
2. Kolb Sabine
3. Erler Tanja

 
SG Katek Grassau
TSV Buchenberg
WSV Tux

 
GER
GER
AUT

 
01:58:09
01:58:50
01:59:24

 
2003
30 km
1. Egger Elena
2. Drexler Kerstin
3. Ruppaner Daniela

 
Fischer Team
WSV Isny
TSV Fischen

 
GER
GER
GER

 
02:11:14
02:11:18
02:11:53

 
2002
30 km
1. Ammann Annette
2. Ableitner Dagmar
3. Krichmann Carmen

 
TSG-SZ Leutkirch
ASC Konstanz
Die Westallgäuer

 
GER
GER
GER

 
01:46:59
01:58:10
02:06:00

 
 
                                               Herren - kurze Distanz - Skating                                                  .
 
2017
19 km
1. VÖLZ Christian
2. WETTERLING Felix
3. DREXLER Hans-Peter

 
adidas XCS team
Rossignol Racing Team
adidas XCS team

 
GER
GER
GER

 
00:46:29
00:47:18
00:47:54

 
2016
19 km
1. OLEX Max
2. SCHLICKENRIEDER Peter
3. NES KLEPPE Aadne Reidar
 
SC Partenkirchen
Schliersee
TSV Buchenberg Langlauf
 
GER
GER
NOR
 
00:49:32
00:51:07
00:51:37
 
 
                                                Damen - kurze Distanz - Skating                                                 .
 
2017
19 km
1. KETTUNEN-WALTER Outi
2. BECKER Linda
3. FÄßLER Johanna

 
XCMW2
SC Vöhrenbach
SC Scheidegg

 
FIN
GER
GER

 
01:00:28
01:01:09
01:02:45

 
2016
19 km
1. MARQUARDT Sarah
2. BECKER Linda
3. SIMEONI Federica
 
SC Füssen
SC Vöhrenbach
Sport Auer Obertilliach
 
GER
GER
ITA
 
00:55:23
00:57:25
00:57:36
 
 
.                                                      Herren - lange Distanz - klassisch                                         .
 
2017
33 km
1. OLEX Max
2. SUTTER Stefan
3. ONDRASEK Pavel

 
adidas XCS team
Fischer Racing Team
Fischer Racing Team

 
GER
AUT
CZE

 
01:33:05
01:33:06
01:33:07

 
2016
33 km
1. SUTTER Martin
2. THOMAS Eric
3. SUTTER Stefan
 
Fischer Racing Team
Skimarathon Team Austria
Fischer Racing Team
 
AUT
GER
AUT
 
01:24:19
01:25:04
01:25:04
 
2015
34 km
1. WEISHEIT Martin
2. SUTTER Stefan
3. WOLZ Alexander
 
SC-Motor Zella-Mehlis
WSV Andelsbuch Vorarlberg
SALOMON-RACING-TEAM
 
GER
AUT
GER
 
01:43:45
01:43:45
01:43:45
 
2014
34 km
1. ROCZAREK Jiri
2. GÖRING Franz
3. THOMAS Eric
 
Fischer Racing Team
Fischer Racing Team
Salomon Leki Racing Team

 
CZE
GER
GER
 
01:15:46
01:15:58
01:16:55
 
2013
34 km
1. ROCZAREK Jiri
2. BALDAUF Christian
3. VÖLZ Christian
 
Fischer Subaru Racing Team
Fischer Subaru Racing Team
Madshus Dextro Energy Racing
 
CZE
AUT
GER
 
01:32:59
01:33:09
01:34:44
 
2012 1. SEIFERT Benjamin
2. SLECHTA Daniel
3. ESCHER Toni

 
Fischer Subaru Racing Team
Fischer Subaru Racing Team
Fischer Subaru Racing Team

 
GER
CZE
GER

 
01:12:40
01:12:48
01:12:48

 
2011 1. GERSTENBERGER Andy
2. SLECHTA Daniel
3. BALDAUF Christian

 
SV Neudorf
Fischer Subaru Racing Team
Fischer Subaru Racing Team

 
GER
CZE
AUT

 
01:12:55
01:12:56
01:13:01

 
2010 1. SCHALLER Rico
2. SLECHTA Daniel
3. BALDAUF Christian

 
VSC Klingenthal / Fischer
Fischer Subaru Racing Team
Fischer Subaru Racing Team

 
GER
CZE
AUT

 
01:33:17
01:33:18
01:33:20

 
2009 1. EDER Johann
2. SCHALLER Rico
3. MÖSE Andreas

 
Fischer Subaru Racing Team
VSC Klingenthal
Sport Team Buhler

 
AUT
GER
GER

 
01:09:21
01:09:23
01:09:40

 
2008
1. Abel Benedikt
2. Lipburger Josef
3. Milz Peter

 
Madshus Neuner Team
Fischer Racing Team
Rossignol Team - Eglofs

 
GER
AUT
GER

 
01:10:18
01:10:19
01:10:20

 
2007 entfallen
 
2006
1. Bredl Johannes
2. Steurer Thomas
3. Zschinzsch Marco

 
WSV Rabenstein
SC Vils
Salomon Racing Team

 
GER
AUT GER

 
01:12:41
01:12:42 01:13:20

 
2005
1. Baldauf Christian
2. Ruppaner Thomas
3. Möse Andreas

 
Fischer Racing Team
SC Obersdorf
Sport Team Buhler

 
AUT
GER
GER

 
01:36:08
01:36:24
01:36:26

 
2004
1. Mc Keever Robin
2. Mc Keever Brain
3. Baldauf Christian

 
IPC Worldcupteam CAN
IPC Worldcupteam CAN
Fischer Racing Team

 
CAN
CAN
AUT

 
01:18:39
01:19:03
01:19:05

 
2003
1. Baldauf Christian
2. Steurer Thomas
3. Thonfeld Frank

 
Fischer Racing Team
Fischer Racing Team
TSG Bau Hammerbrücke

 
AUT
AUT GER

 
01:00:51
01:01:42
01:01:43

 
 
.                                                       Damen - lange Distanz - klassisch                                       .
 
2017
33 km
1. MÜLLER Jessica
2. TANNER Petra
3. HORNFECK Ulla

 
xc-ski.de A/N Skirmarathon T
Seefeld
TSV Carlsgrün-Zipps Racingt

 
GER
AUT
GER

 
01:51:02
01:55:49
02:09:08

 
2016
33 km
1. MÜLLER Jessica
2. MESSENGER Karen
3. TRÖGER Nicole
 
SKG Gersfeld
SC Immenstadt
SV Grün-Weiß Pirna
 
GER
CAN
GER
 
01:38:56
01:50:55
01:54:16
 
2015
34 km
1. WEIKARD Kathrin
2. SCHLUMP Regine
3. MÜLLER Katrin
 
SKG Gersfeld
SC Immenstadt
SV Grün-Weiß Pirna
 
GER
GER
GER
 
02:15:14
02:16:46
02:18:12
 
2014
34 km
1. BOUDIKOVA Adela
2. MÜLLER Jessica
3. STURSOVA Martina
 
Fischer Racing Team
xc-ski.de Skimarathon Team
Policka
 
CZE
GER
CZE
 
01:28:10
01:32:26
01:35:47
 
2013
34 km
1. MÜLLER Jessica
2. REITMAYER Andrea
3. SCHAIRER Sabrina
 
xc-ski.de Skimarathon Team
Sport-Norz Seefeld
Salomon-Leki-Racing-Team
 
GER
GER
AUT
 
01:49:12
01:58:33
01:59:29
 
2012 1. STURSOVA Martina
2. SCHINDLER Carmen
3. SCHAIRER Sabrina

 
Policka
Team Madshus
Salomon-Leki-Racing-Team

 
GER
GER
AUT

 
01:26:15
01:27:21
01:27:38

 
2011 1. MÜLLER Jessica
2. DREXLER Kerstin
3. HAIBEL Carolin

 
SV Baiersbronn
SK Oker
PSV Zittau e.V.

 
GER
GER
GER

 
01:25:26
01:31:38
01:32:29

 
2010 1. SCHAIRER Sabrina
2. MENDE Esther
3. REITHMAYER Andrea

 
Salomon Leki Racing Team
SC Oberstdorf
Nordic Team Absam

 
AUT
GER
AUT

 
01:40:08
01:40:18
01:41:06

 
2009 1. SCHAIRER Sabrina
2. DREXLER Kerstin
3. HAIBEL Carolin

 
Salomon Rennteam
TSG SZ Leutkirch
SC Kempten

 
AUT
GER
GER

 
01:23:58
01:25:49
01:25:56

 
2008
1. Adelwart Simone
2. Forstner Renate
3. Kretschmer Anja

 
ASV Sindelsdorf
SC Schliersee
SC Oker

 
GER
GER
GER

 
01:25:27
01:28:55
01:29:45

 
2007 entfallen
 
2006
1. Puntel Ingrid
2. Drexler Kerstin
3. Schairer Sabrina

 
Polisport Timau-Tleulis
WSV Isny
SV Casino Kleinwalsert.

 
ITA
GER
AUT

 
01:27:49
01:29:49
01:29:52

 
2005
1. Puntel Ingrid
1. Drexler Kerstin
3. Ruppaner Daniela

 
Madshus Team
WSV Isny
SC Obersdorf

 
ITA
GER
GER

 
01:47:27
01:47:27
01:51:34

 
2004
1. Puntel Ingrid
2. Ampßler Sandra
3. Forster Renate

 
Pol. Timau Cleulis
SG Marktoberdorf
SG Katek Grassau

 
ITA
GER
GER

 
01:35:11
01:43:12
01:45:10

 
2003
1. Drexler Kerstin
2. Löschke Sabine
3. Hahn Maren

 
WSV Isny
TSV Leuna
TSV Dettingen

 
GER
GER
GER

 
01:20:28
01:28:18
01:29:05

 
 
.                                                       Herren - kurze Distanz - klassisch                                        .
 
2017
13 km 
1. SIEBER Manuel
2. RATH Tobias
3. PROPP Jurij

 
adidas XCS team
adidas XCS team
Salomon Team

 
GER
GER
GER

 
00:35:24
00:32:24
00:37:17

 
2016
13 km
1. RATH Tobias
2. SIEBER Manuel
3. BALLERSTEDT Roland
 
Salomon LEKI Racing Team
Salomon LEKI Racing Team
Team Madshus
 
GER
GER
GER
 
00:32:11
00:32:16
00:33:38
 
2015
11 km
1. SCHNETZER Michael
2. WETTERLING Felix
3. LENTSCH Urban
 
Fischer Racing Team
GebVersBtl 8, Füssen
LLC Sporthütte Längenfeld
 
GER
GER
AUT
 
00:30:20
00:31:14
00:31:57
 
2014 1. ESCHER Toni
2. WACHLIN Johannes
3. RATH Tobias
 
Fischer Racing Team
Salomon LEKI Racing Team
Salomon LEKI Racing Team
 
GER
GER
GER
 
00:37:08
00:37:15
00:37:28
 
2013 1. GÖRING Franz
2. REICHELT Tom
3. HAUBER Thomas
 
Fischer Subaru Racing Team
Madshus Dextro Energy Racing
SC Pfronten
 
CZE
GER
GER
 
00:30:54
00:32:42
00:32:50
 
2012 1. ROCAREK Jiri
2. OLEX Max
3. SCHALLER Rico

 
Fischer Subaru Racing Team
Salomon Leki Racing Team
Fischer Subaru Racing Team

 
CZE
GER
GER

 
00:33:03
00:33:33
00:33:35

 
2011 1. ROCAREK Jiri
2. OLEX Max
3. HAAS Erwin

 
Fischer Subaru Racing Team
Salomon Leki Racing Team
Skiclub Marktoberdorf

 
CZE
GER
GER

 
00:35:26
00:36:24
00:36:28

 
2010 1. OLEX Max
2. WAGNER Martin
3. KRIZ Jan

 
Salomon Leki Racing Team
Team Karhu Samerberg
Salomon Leki Racing Team

 
GER
GER
CZE

 
00:35:26
00:36:24
00:36:28

 
2009 1. ROCAREK Jiri
2. HAAS Erwin
3. HÖMKE Meiko

 
Fischer Subaru Racing Team
Sport Team Buhler
Eintracht BS/ Rossignal

 
CZE
GER
GER

 
00:35:26
00:36:24
00:36:28

 
2008
1. Haas Erwin
2. Meister Marcus
3. Göhler Stefan

 
Sport Team Buhler
Salomon Racing Team
SC Holzhau

 
GER
GER
GER

 
00:38:29
00:38:31
00:38:45

 
2007 entfallen
 
2006
12 km
1. Dengg Günther
2. Weber Daniel
3. Kommer Steffen

 
Kneissl Team
Sport Team Buhler
WSV Oberhof

 
AUT
GER
GER

 
00:38:34
00:40:39
00:41:01

 
2005
12 km
1. Haas Erwin
2. Kuß Walter
3. Schocher Tobias

 
Sport Team Buhler
Fischer Racing Team
SC Grabs

 
GER
GER
SUI

 
00:52:48
00:54:57
00:57:16

 
2004
12 Km
1. Poberschnigg Karl
2. Kommer Stefan
3. Müller Heinz-Jürgen

 
SC Heiterwang
IPC Worlcupteam GER
SC Schönwald

 
AUT
GER
GER

 
00:51:54
00:54:34
00:55:27

 
2003
12 km
1. Reich Martin
2. Adelgoß Martin
3. Kaspar Jan

 
SV Meierhöfen
SV Hindelang
Prague

 
GER
GER
CZE

 
00:31:21
00:32:57
00:34:21

 
 
.                                                       Damen - kurze Distanz - klassisch                                        .
 
2017
13 km
1. MÜLLER Franziska
2. AMMANN Annette
3. FÄSSLER Johanna

 
GebVersBtl 8, Füssen, xc-ski
TSG Leutkirch
SC Scheidegg

 
GER
GER
GER

 
00:42:24
00:44:34
00:45:00

 
2016
13 km
1. MÜLLER Franziska
2. BECKER Linda
3. FLÜß Kerstin
 
XC Ski.de Skimarathonteam
SC Vöhrenbach
TB Cannstatt Triathlon
 
GER
GER
GER
 
00:35:52
00:38:39
00:42:53
 
2015
11 km
1. MÜLLER Franziska
2. WAGNER Sarah
3. SCHMID Claudia
 
SC Immenstadt
GebVersBtl 8, Füssen
Skiclub Horw
 
GER
GER
SUI
 
00:35:49
00:36:10
00:36:24
 
2014 1. WAGNER Sarah
2. SCHRATT Kathrin
3. HUBER Lisa Maria Anna
 
Skizug GebLogBtl 8
TSV Buchenberg
Skiclub Oberstdorf

 
GER
GER
GER
 
00:42:07
00:42:18
00:44:31
 
2013 1. SCHMID Claudia
2. DREXLER Kerstin
3. FÄßLER Johanna
 
Skiclub Horw
TSG SZ Leutkirch
SC Scheidegg
 
SUI
GER
GER
 
00:42:17
00:42:41
00:44:02
 
2012 1. MÜLLER Katharina
2. SEIDEL Denise
3. FÄßLER Johanna

 
SC Fischen
Salomon-Leki-Racing-Team
SC Scheidegg

 
GER
GER
GER

 
00:39:55
00:41:42
00:41:44

 
2011 1. FAßLER Johanna
2. BERCHTOLD Jasmin
3. FÄßLER Maria

 
SC Scheidegg
SC Egg
SC Scheidegg

 
GER
AUT
GER

 
00:45:17
00:45:58
00:46:22

 
2010 1. FÄßLER Johanna
2. FÄßLER Maria
3. ZELLNER Elisabeth

 
SC Scheidegg
SC Scheidegg
SC Alpbach

 
GER
GER
AUT

 
00:52:30
00:52:45
00:56:42

 
2009 1. FÄßLER Johanna
2. SCHLUMP Regine
3. FÄßLER Elisabeth

 
SC Scheidegg
SC Immenstadt
SC Scheidegg

 
GER
GER
GER

 
00:44:58
00:46:21
00:46:54

 
2008
1. Schairer Sabrina
2. Müller Valentina
3. Hipp Elisa

 
Salomon Racing Team
TSV Schwangau
SC Pfronten

 
GER
GER
GER

 
00:43:28
00:49:47
00:49:48

 
2007 entfallen
 
2006
12 km
1. Denzel Anja
1. Schiller Katharina
1. Schaffer Annika

 
WSV Isny
WSV Isny
WSV Isny

 
GER
GER
GER

 
00:55:09
00:55:09
00:55:09

 
2005
12 km
1. Reuther Barbara
1. Mattke Cordula
3. Hitzler Beate

 
SC Oberstdorf
SC Montekadino H.
PR-Hermann-Meier

 
GER
GER
GER

 
01:29:22
01:38:49
01:43:05

 
2004
12 km
1. Skarabahataya Y.
2. Illioutchenko Tatiana
3. Kiiski Sikso

 
IPC Worldcupteam BLR
IPC Worldcupteam RUS
IPC Worldcupteam FIN

 
BLR
RUS
FIN

 
01:00:15
01:00:23
01:01:00

 
2003
12 km
1. Schweiger Katharina
2. Bader Sabrina
3. Strodl Veronika

 
SC Partenkirchen
SC Partenkirchen
SC Partenkirchen

 
GER
GER
GER

 
00:48:26
00:55:08
00:56:28

 

 

Allgäuer Latschenkiefer

Tirol

Tannheimer Tal

Bad Hindelang

Allgäu GmbH

EOFT Tour

Rad-Marathon Tannheimer Tal

DSV Nachwuschprojekt

Sportograf

Austria Loppet

Raiffeisen Bank Tannheimer Tal

Zötler Bier

Fischer Ski

LEKI

Salomon

HWK Skiwachs

Xenofit

Eider

Lafuma

Recheis

Pfanner

Corny

RSA Radio

EW Schattwald

Afri Cola

Feneberg

Jungbrunn - Das alpine Lifestyle Hotel

X1 Cocktailbar

Hotel Sägerhof